10:33
Как адаптировать маркетинговую стратегию к новым тенденциям мобильного интернета

Нынешний год пройдет под знаком мобильного трафика. Стоп, так говорили про прошлый и позапрошлый годы. Черт побери, мобильным был даже 2012 год. Тенденция роста доли мобильного трафика — это не новость. Новость в том, что внутри этой тенденции сформировался устойчивый тренд: владельцы смартфонов и планшетов все чаще предпочитают пользоваться мобильным интернетом с помощью приложений, а не мобильных браузеров. Как это повлияет на вашу маркетинговую стратегию?

Мобильные гаджеты меняют интернет Что нужно знать о мобильном маркетинге в 2015 году

По информации Kokoc Group, в середине 2014 года доля мобильного трафика в России превысила 20 %. В некоторых регионах этот показатель еще выше. Например, в Москве практически каждый четвертый переход на сайт совершается с помощью смартфонов или планшетных ПК. За последний год доля мобильного трафика на корпоративный сайт «Текстерры» выросла более чем на 3 % и составила 17,03 %.

Доля мобильного трафика растет

Читайте также: Полное руководство по адаптации сайта под мобильный трафик

Мобильный интернет мигрирует в сторону приложений

По данным американских маркетологов, мобильный интернет мигрирует от браузеров к приложениям. В частности, агентство Flurry Analytics сообщает о росте использования мобильных приложений за прошлый год на внушительные 76 %. Средний американский пользователь планшета или смартфона устанавливал 8,8 приложений в месяц.

По данным статистического портала Statista, объем рынка мобильных приложений в 2017 году составит 76,5 млрд долларов США. В 2014 году этот показатель составил ориентировочно 35 млрд долларов. Ритейлер Target утверждает, что в 2014 году 32 % мобильных пользователей заходили на сайт компании с помощью браузера, а 68 % использовали приложение.

Клиенты Target предпочитают приложение мобильному браузеру

Уже разработали мобильное приложение, а теперь хотите повысить его эффективность? Обратитесь к профессионалам – «Текстерра» занимается продвижением мобильных приложений.

Как используют мобильные приложения жители разных регионов

Российские владельцы смартфонов и планшетов активно пользуются мобильными приложениями. По данным компании WapStart, 82 % владельцев гаджетов установили более пяти приложений. Более половины респондентов использует приложения более часа в день, а 17 % пользователей тратят на это более трех часов. Стоит подчеркнуть, что только 15 % россиян устанавливают платные приложения.

82 % российских пользователей установили более пяти приложений

Больше всех в прошлом году заработали на продаже мобильных приложений разработчики из Японии, Южной Кореи и США. Девелоперы из Бразилии, России, Индии и Китая могут похвастаться ростом числа скачиваний приложений на 40 %, а также ростом доходов от продажи платных установок в 2,3 раза.

По данным AppAnnie, за прошлый год пользователи скачали с Google Play на 60 % приложений больше по сравнению с 2013 в глобальном масштабе. А AppStore добился роста доходов на 70 %. Компания comScore утверждает, что Facebook и Google владеют топ-5 популярных приложений для смартфонов: Facebook, Google Play, Google Search, YouTube и Facebook Messenger.

Мобильный интернет меняется на глазах

Читайте также: 10 лучших сайтов с адаптивной версткой

Как использовать ключевые факторы мобильного маркетинга на практике

Как отмечалось выше, использование мобильных приложений за прошлый год выросло на 76 %. В разрезе тематик самый высокий рост популярности продемонстрировали приложения для онлайн-покупок (174 %), социальные сети (103 %), приложения для контроля за здоровьем (89 %), чтения новостей (49 %).

Чтобы учитывать актуальные тенденции мобильного маркетинга и использовать ключевые факторы, влияющие на рынок, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

1. Дайте возможность клиентам покупать с помощью приложения

Это касается всех бизнесменов, которые что-то продают в Сети: владельцев интернет-магазинов, веб-сервисов, финансовых учреждений и т. п. В США 39 % мобильных пользователей используют приложения, чтобы совершать покупки. В России этот показатель ниже, однако речь идет о глобальной тенденции, к которой необходимо готовиться.

В США 39 % мобильных пользователей покупают товары через приложения

Обратите внимание, владельцы смартфонов и планшетов реже пользуются приложениями для шоуруминга. Они сравнивают цены в интернет-магазинах и торговых точках в офлайне с помощью мобильных браузеров. А если человек устанавливает мобильное приложение, считайте, что постоянный клиент у вас в кармане.

2. Продавайте в социальных сетях

Да, социальные сети — не самый эффективный канал продаж. Однако рост популярности мобильных приложений меняет эту ситуацию. Выше сказано, что владельцы смартфонов и планшетов из США тратят 10 % времени в Сети на серфинг в приложении Facebook. Прибавьте к этому показателю время, которое пользователи тратят на Pinterest, Instagram, Google+, Twitter и локальные сети.

Воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Рекламируйте товар в Pinterest и Instagram. Продавцам одежды, бижутерии, предметов декора и некоторых других категорий продукции достаточно опубликовать фото, использовать подходящие хэштеги и оставить в подписи номер телефона. Качественные лиды вам обеспечены.
  • Создайте раздел для товаров в ваших группах или публичных страницах в Facebook, «Вконтакте» и Google+. Публикуйте фото товара и ссылку на страницу оформления заказа.
  • Сделайте контент привлекательным для пользователей социальных сетей. Речь идет о визуальном оформлении постов, а также об использовании специальных возможностей, например, публикации короткого видео в Instagram.
  • Читайте также: Как улучшить поведенческие факторы без накрутки: 49 советов

    3. Найдите свой сегмент маньяков приложений

    Каждый пятый американский владелец смартфонов и планшетов входит в категорию «маньяков приложений». Эти люди устанавливают более 17 новых программ в месяц. Более половины из них — девушки и женщины в возрасте от 13 до 54 лет.

    Создайте потребительскую персону, соответствующую сегменту маньяков приложений вашей целевой аудитории. Учитывайте интересы персоны при разработке и дистрибуции мобильной программы для покупок.

    4. Стимулируйте установку приложения

    Пользователи не устанавливают на смартфоны и планшеты новые программы просто так. Они должны получить стимул: увидеть выгоду, оценить популярность, заинтересоваться функциональностью и дизайном приложения. Чтобы стимулировать установки, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Рекламируйте приложение.
  • Расскажите о программе подписчикам в социальных сетях.
  • Опубликуйте ссылку на приложение на сайте.
  • Предлагайте установку программы мобильным пользователям.
  • Предлагайте льготные условия обслуживания пользователям, установившим приложение.
  • Мобильной версии сайта и адаптивной верстки может не хватить

    Мобильная версия сайта или адаптивная верстка — это минимум, который необходим для получения трафика. А если вы хотите успешно продавать через мобильные каналы, начинайте разрабатывать приложение. Также обеспечьте пользователям возможность покупать товары в ваших группах и пабликах в социальных сетях. Кстати, специалисты «Текстерры» готовы проконсультировать вас по вопросам создания мобильной версии сайтов и адаптивной верстки.

    Адаптация материала 15 Mobile Facts That Should Change Your 2015 Marketing by Heidi Cohen.

    kak-adaptirovat-marketingovuyu-strategiyu-k-novym-tendentsiyam-mobilnogo-interneta
    Просмотров: 126 | Добавил: agathaabet9p8 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar